Infos zum vorläufigen Programm der ÖGDV-Jahrestagung 2020 finden Sie hier.
(Stand 21.07.2020 – Änderungen vorbehalten)

Donnerstag 3.12.2020

16:00-18:00Sitzungen der Arbeitsgruppen (Rudolfstiftung)
18:00-19:00Sitzung des Wissenschaftlichen Ausschusses (Rudolfstiftung)
19:00-22:00Vorstandssitzung (Rudolfstiftung)

Freitag 4.12.2020

8:30-8:45Tagungseröffnung: Klemens Rappersberger
Immunologie COVID-19
8:45-9:10Gastvortrag: Kilian Eyerich (D)
9:10-9:30Autoimmunologie: Wolfgang Weninger
9:30-9:55COVID-19: politische Implikationen: Michael Binder
9:55-10:15COVID-19: Mukokutane Manifestationen: Christian Posch
10:15-10:45Gang zu den Posterwalk-Sammelstellen
10:45-11:45Posterwalk und Kaffeepause
Immunologie: Adelheid Elbe-Bürger
Infektiologie: Alexandra Geusau
Onkologie: Igor Vujic
Genetik: Thomas Wiesner
Spezielle Fälle: Gudrun Ratzinger
11:45-12:45Freie Vorträge I
Mittagssymposien
12:45-14:15Symposien
14:15-15:15Lehrreiche Fälle I
Ferdinand von Hebra Vorlesung
15:15-15:45„Die Haut als Regisseur: Immunsystem in Bestbesetzung“: Tilo Biedermann (D)
15:45-16:15Kaffeepause und Posterausstellung
16:15-16:35Aus und Rückblick: Erwin Tschachler
Neue Technologien: Freund oder Feind?
16:35-17:05Gastvortrag: Ignacio Hernandez Medrano: „Augmented medicine 2020“
17:05-17:25Alexander Navarini (CH): „KI bei entzündlichen Hauterkrankungen“
17:30-18:30Mitgliederversammlung und Standespolitik

Samstag 5.12.2020

Für Frühaufsteher
8:00-9:00Frühstückssymposium, Posterfrühstück und Industrieausstellung
Klaus Wolff Vorlesung
9:00-9:30Nikolaus Romani
Wissenschaft die Wissen schafft
9:30-9:50„Kampf gegen Windmühlen: cancer stem cells“: Tobias Schatton (USA)
9:50-10:40Frisch Habilitierte aus Österreich stellen sich vor
10:45-11:45Posterwalk und Kaffeepause
Immunologie: Adelheid Elbe-Bürger
Infektiologie: Alexandra Geusau
Onkologie: Igor Vujic
Genetik: Thomas Wiesner
Spezielle Fälle: Gudrun Ratzinger
11:45-12:45Freie Vorträge II
Mittagssymposien
12:45-14:15Symposien
14:15-15:15Lehrreiche Fälle II
Joseph Plenck Vorlesung
15:15-15:45Detlef Zillikens
15:45-16:15Ehrungen und Auszeichnungen der ÖGDV
16:15-16:45Kaffeepause und Posterausstellung
Highlights aus den Abteilungen
16:45-17:00KAR/SMZO: Klemens Rappersberger
17:00-17:15Universitätsklinik Wien: Wolfgang Weninger
17:15-17:30Klinikum Klagenfurt: Bernhard Lange-Aschenfeld
17:30-17:45Universitätsklinik Salzburg: Johannes Bauer
17:45-18:00Universitätsklinikum Linz: Wolfgang Hötzenecker
18:00-18:15Hietzing: Andreas Steiner
18:15-18:45Posterhighlights, Preis für den besten lehrreichen Fall und Posterpreise
18:45-18:50Abschluss der Tagung: Klemens Rappersberger